26.06.2019

«Прямая линия» с президентом

20 июня Владимир Путин провёл «Прямую линию», которая длилась более четырёх часов.

20 июня Владимир Путин провёл «Прямую линию», которая длилась более четырёх часов. Президент ответил на 81 вопрос. Он говорил о результатах нацпроектов  и реальных доходах населения,  мусорной реформе и пенсиях. Большое внимание было уделено теме здравоохранения в стране. В качестве одной из ключевых проблем президент выделил недостаточную доступность первичного звена здравоохранения и заявил о важности фельдшерско-акушерских пунктов и развития мобильной медицинской помощи в маленьких территориях. Глава государства отметил, что доступность здравоохранения в последние несколько лет сократилась в 17 регионах. В ряде случаев административными преобразованиями явно увлеклись: начали закрывать лечебные заведения в небольших территориях.

Стоит отметить, что курс государства на прекращение оптимизации в этой сфере был показан на примере ситуации в селе Маук Каслинского района Челябинской области. Там был закрыт фельдшерско-акушерский пункт, но в 2019 году его вновь открыли, обновив оборудование.

Примечательно, что буквально за две недели до «Прямой линии» Владимира Путина Алексей Текслер в Послании Заксобрания  однозначно поставил вопрос о прекращении политики оптимизации в здравоохранении. «Больше никакой непродуманной оптимизации медицинских учреждений. Проанализируем уже проведенные сокращения. Если будет необходимо — откорректируем, — отметил глава Челябинской области.

С такой позицией руководителя региона и президента страны, безусловно, согласны и наши доктора.  Медицине маленьких городов и сёл необходимо со стороны государства самое серьёзное внимание.

 

 

Евгений Сычев, глава города:

Прямая линия с президентом — это знаковое событие для страны. Да и не только для страны — мировое сообщество всегда прислушивалось и прислушивается к нашему лидеру.  Такой сложный многочасовой марафон, когда со всех уголков России люди обращаются с самыми наболевшими и неудобными вопросами, президент провёл уверенно. Он дал понять людям, что конечная цель всех проектов, реформ — повысить качество жизни населения. Этот посыл — повышение качества жизни людей —  можно считать прямым указанием для всех чиновников на местах, я имею в виду и муниципальную власть, и региональную. Ведь если люди жалуются президенту на то, что их годами не могут переселить из аварийного жилья или на то, что детей-сирот не обеспечивают жильём, это говорит о недоработках именно местных властей. В Трёхгорном таких проблем нет, хотя, конечно, есть другие, которые мы стараемся решать в интересах наших жителей.

 

Сергей Рычков, заместитель начальника МСЧ№72 по медицинской части:

— Медицина во все времена не была и не должна быть дешёвой. Она всегда требует колоссальных затрат: финансовых, кадровых…

Доступность медицины в недалеком прошлом была приоритетом. Даже в каждой маленькой деревушке всегда был медик. Акушерка, фельдшер первыми приходили на помощь. Чем быстрее начинали оказывать медицинскую помощь, тем больше шансов на выздоровление, а порой и жизнь.

 

Оптимизация включила в себя, к сожалению, только экономический аспект. А где же здесь человек и его здоровье? Да, я согласен, огромные финансы вкладываются в высокотехнологичные центры и это хорошо. Но, к счастью, большей части населения данный вид помощи не нужен и, надеюсь, никогда не понадобится. А основная медицинская помощь — это первичное звено. Чаще мы сталкиваемся с банальными ОРЗ, гастритами, аппендицитами и т.д. Таким образом, сегодня мы на этапе «оптимизации» когда, есть кому и где  прооперировать  сердце, пересадить почку,  а основная медицинская часть первичной и специализированной медицинской помощи находится в огромной яме. Скоро некому и негде будет оперировать аппендицит, принимать физиологические роды, в конце концов, слушать легкие пациента. Вот куда нужно прикладывать все усилия. Восстанавливать медицину провинциальных городов, небольших населенных пунктов, а не отдельных столиц.

Последние новости

Известен график работы больниц в праздничные дни

При посещении поликлиники, стационара или травмпункта в праздничные дни следует заранее ознакомиться с их графиком работы.

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *