30.01.2020

"Специфической профилактики и лечения нет"

Эксперты ждут появления коронавируса в России: что делается для профилактики его распространения в Миассе и области?


Эксперты ждут появления коронавируса в России: что делается для профилактики его распространения в Миассе и области?
Весь мир взволнован информацией о коронавирусе, обнаруженном в конце прошлого года в Китае. Его жертвами стали более сотни человек, несколько городов Поднебесной закрыто, однако случаи инфицирования уже были обнаружены в 11-ти других странах. Российские медики случаев заражения коронавирусом 2019-nCoV пока не выявляли, однако эксперты Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии считают, что риск достаточно высок. По мнению замдиректора НМИЦ ФПИ Владимира Чуланова, вирус дойдёт до нашей страны уже в феврале.

Новая болезнь вызывает беспокойство не только у жителей граничащих с Китаем территорий, но и у миасцев. О том, что за вирус держит в страхе весь мир, и предпринимаются ли в Миассе какие-то меры для обеспечения безопасности его жителей , мы поинтересовались у главного внештатного эпидемиолога Миасского городского округа Татьяны Коренковой. " Коронавирусы - семейство вирусов, вызывающих заболевания, начиная от простуды и заканчивая тяжёлым острым респираторным синдромом. Коронавирусами заражаются и животные, и люди. В Китае появился штамм из этого семейства. Ранее у людей его не находили. Специфической профилактики и лечения нет. Пока что средством профилактики является воздержание от поездок в Китай," - ответила эксперт. Также она отметила, что на сегодняшний день случаев выявления коронавирусной инфекции в Челябинской области не зарегистрировано. В Миассе, по словам Татьяны Коренковой, лабораторно выявляется грипп А (пандемический). В городе проводятся мероприятия по профилактике гриппа; в лечебных учреждениях и организациях социальной сферы введён карантин.

О проведении противоэпидемических мероприятий сообщила компания "Российские железные дороги": профилактические меры принимаются на некоторых вокзалах Южного Урала, а также Западной и Восточной Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, работники, контактирующие с пассажирами, обеспечены медицинскими масками, антисептиками и защитными перчатками. Пассажиров информируют о мерах профилактики по аудиосвязи и посредством памяток. Помещения вокзалов и вагоны поездов дезинфицируются специальными моющими средствами. В вентиляционной системе была организована ревизия, регулярно проводится проветривание. На вокзалах дежурят врачи, а медицинские пункты дополнительно укомплектованы необходимыми противоэпидемическими средствами.

Забота о собственном здоровье - задача каждого человека. Чтобы минимизировать риски заражения, Роспотребнадзор советует гражданам при планировании поездок заранее выяснять эпидемиологическую ситуацию в стране назначения. Посещать город Ухань до стабилизации ситуации нежелательно. В путешествии рекомендуется пить только бутилированную воду и принимать только термически обработанную пищу. Лучше отказаться от посещения рынков, где продаются животные и морепродукты, не посещать зоопарки и культурно-массовые мероприятия с участием животных. Выходя на улицу, следует надевать медицинскую маску, а после посещения мест скопления людей, как и перед приёмом пищи, тщательно мыть руки. При первых же признаках заболевания нужно обращаться за помощью в лечебные организации, не надеясь на самолечение. По возвращении домой, в Россию, при обращении за медицинской помощью следует сообщать персоналу о времени пребывания в Китае.

Последние новости

Житель Челябинска ответит в суде за издевательства над животным

Прокуратура Тракторозаводского района г. Челябинска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Таксист из Магнитогорска осужден за использование поддельного водительского удостоверения

Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст.

Первый заместитель прокурора Челябинской области Павел Вепрев провел прием жителей Брединского района и города Копейска

Первый заместитель прокурора области Павел Вепрев в режиме видео-конференц-связи провел личный прием жителей Брединского района и города Копейска.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *