28.10.2019

Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки торфа из Ирландии

Управление Россельхознадзора по Челябинской области со ссылкой на Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует, что с 24 октября 2019 года введен временный запрет на поставки в Россию торфа,

Управление Россельхознадзора по Челябинской области со ссылкой на Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует, что с 24 октября 2019 года введен временный запрет на поставки в Россию торфа, произведенного ирландской компанией HartePeatLtd. (Leonard’sIsland, Clones, Co.Monaghan, Ireland).
Такое решение принято в связи с тем, что ранее при проведении на государственной границе РФ карантинного фитосанитарного контроля в партии торфа этого предприятия, который ввозился для производства в России грибов, был выявлен карантинный для стран-членов ЕАЭС объект – многоядная муха-горбатка (Megaseliascalaris (Loew)).
При этом зараженная подкарантинная продукция поступила на границу России в сопровождении фитосанитарного сертификата, выданного Национальной организацией по карантину и защите Ирландии и удостоверяющего соответствие указанной продукции фитосанитарным требованиям Российской Федерации.
Согласно данным анализа фитосанитарного риска, проведенного подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений», научно доказано, что указанный объект является универсальным вредителем растительной продукции.
Многоядная муха-горбатка заражает многие продукты питания, в частности муку, сою, картофель, бананы, дыню, сыр, вяленую рыбу. Наносит существенный вред грибным плантациям, повреждая мицелий и плодовые тела вешенки, шампиньонов, трюфелей и др.
Фитосанитарный риск заноса в Российскую Федерацию и распространения указанного вредителя на ее территории оценивается как высокий.
Партии торфа, отгруженные указанной компанией до 24 октября 2019 года, подлежат ввозу на территорию Российской Федерации только по результатам лабораторной экспертизы, которую будут проводить российские специалисты на весь комплекс карантинных объектов, характерных для этой продукции.

Для сведения: Муха-горбатка способна поражать фрукты и овощи (картофель, бананы, дыни, мандарины, апельсины), муку, сою, сыр, вяленую рыбу. Указанный объект представляет серьезную опасность не только фитосанитарной и продовольственной безопасности Российской Федерации, но и опасен для человека и животных, так как является переносчиком холеры.
Многоядная муха-горбатка с 2014 года является для России карантинным объектом. Попадая в не герметично упакованные контейнеры, муха быстро откладывает яйца в продуктах питания. Любой органический субстрат может стать отличным местом обитания для личинок мухи. И если не соблюдаются санитарные правила хранения и транспортировки продукции, то это существенно повышает риски заражения и приводит к большим экономическим потерям.

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *