18.12.2019

Сотрудников РЖД не будут принуждать к сдаче теста на ВИЧ

Крупнейший в стране ж/д перевозчик, ОАО «Российские железные дороги», не будет принуждать своих сотрудников к сдаче теста на ВИЧ, так ответили в пресс-службе компании.

Крупнейший в стране ж/д перевозчик, ОАО «Российские железные дороги», не будет принуждать своих сотрудников к сдаче теста на ВИЧ, так ответили в пресс-службе компании. На текущий момент диагностика на наличие ВИЧ-инфекции относится к числу добровольных анализов, доступных работникам организации при прохождении диспансеризации.

«Если же сотрудник данное информированное добровольное согласие не предоставил, соответственно, анализ на ВИЧ/СПИД не производится, — говорится в ответе компании. — Цель тестирования — это как можно раньше выявить у человека положительный статус и сохранить его в профессии».

Напомним, ранее в рамках процедуры общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов было опубликовано два приказа Министерства транспорта, утверждающих порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров на железнодорожном транспорте, которые, в частности, предполагают введение обязательного тестирования на ВИЧ для всех сотрудников ж/д.

Как отмечают специалисты, помимо спорной целесообразности введения подобного анализа в качестве обязательного, документ также игнорирует аспекты добровольности и анонимности.

Так Минтранс предлагает не позднее чем за один месяц до начала календарного года составлять поименные списки работников, обязанных в рамках общего медосмотра сдать кровь на ВИЧ-инфекцию. Тех же, кто не прошел соответствующий осмотр, рекомендуется не допускать к работе.

Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *