08.02.2023

В Челябинске кардиохирурги спасли молодую маму близнецов, удалив аневризму аорты, которая в любой момент могла разорваться

В Челябинске врачи Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии спасли жизнь 29-летней женщины из Магнитогорска.

В Челябинске врачи Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии спасли жизнь 29-летней женщины из Магнитогорска. Больше года Юлия Табиева не могла дышать лежа на спине, ощущала сдавливание в груди. Поначалу девушка связывала это с последствиями родов — в 2021 году она стала мамой двоих близнецов. Обследования и УЗИ сердца не показывали отклонений, Юлия надеялась, что неприятные ощущения пройдут, когда она восстановится.

Но в декабре 2022 года медики направили девушку на компьютерную томографию и поставили диагноз: аневризма аорты. Растянутая стенка главного сосуда представляла собой огромный мешок, сдавливала трахею, сердце, пищевод, и могла в любой момент разорваться, приведя к смерти. Юлия поспешила обратиться в челябинский кардиоцентр — там девушку уже оперировали 10 лет назад — протезировали сосуд и тоже удалили аневризму. Девушка говорит, что её отец умер от разрыва аорты всего в 25 лет.

— Сердечно-сосудистые хирурги заранее включили аппарат ИК, через периферические сосуды начали кровообращение и затем процесс охлаждения, чтобы разгрузить сердце и снизить давление в сосудах. На этом фоне постепенно зашли в грудную клетку по миллиметру, чтобы не задевать критические структуры. Операция длилась больше семи часов и прошла успешно, — рассказали о ходе операции в пресс-службе челябинского кардиоцентра.

Заведующий кардиохирургическим отделением № 2, кандидат медицинских наук Владислав Аминов отмечает, что случай Юлии очень редкий. Гораздо чаще у молодых людей аневризма аорты возникает из-за врожденной патологии. Сейчас медики установили молодой маме протез на месте поврежденной стенки сосуда и надеются, что ситуация не повторится — Юлия сможет спокойно жить дальше и воспитывать детей.

Ранее «Хорошие новости» рассказывали о том, как в Челябинске врачи выхаживают недоношенных детей : отделению патологии новорождённых и недоношенных детей челябинской Областной больницы № 2 недавно исполнилось 55 лет. Мы опубликовали новые и архивные фотографии.

Фото в тексте и на превью: пресс-служба  ФГБУ ФЦССХ, Челябинск

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *