26.08.2019

В челябинские больницы поступила вакцина от гриппа

В больницы Челябинской области поступило порядка 400 доз вакцины от гриппа.


В больницы Челябинской области поступило порядка 400 доз вакцины от гриппа. Она предназначена для бесплатных прививок для детей и взрослых, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Для детей поставлено 221 965 доз, для взрослых 242 730 доз. Поставка будет продолжаться, подчеркнули в ведомстве. Медики напоминают, что для формирования иммунитета нужен месяц. «Раннее начало прививочной кампании позволит южноуральцам получить иммунитет к гриппу прежде, чем начнется серьезный сезонный рост заболеваемости, – подчеркивает руководитель отдела профилактики заболеваний минздрава Ольга Яворская.

В текущем году планируется привить не меньше 45% населения области. Бесплатной прививкой обеспечиваются малыши в возрасте до полугода, сотрудники медицинских и образовательных учреждений, транспортники, коммунальщики, призывники, студенты, беременные женщины и пожилые пенсионеры.

По данным Роспотребнадзора в прошлом сезоне эпидемия гриппа была короткой и малоинтенсивной. На пике эпидемии гриппом переболело 6,4% населения, что ниже среднемноголетнего уровня. С заболеваемостью гриппом связан рост случаев пневмонии. Во время прошлой эпидемии зарегистрировано 4,8 случаев, что на 75 процентов выше среднегодового. Наиболее опасно это заболевание для детей до двух лет.

Автор: Анна Соколова

Последние новости

Врач ЧОЦОЗ МП рассказал на радио, чем полезно донорство крови

В эфире радио «Ваня» – врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Данил Абубакиров.

Назначение Подносовой И.Л. на должность Председателя Верховного суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года №97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Прошли публичные слушания по поправкам к Уставу города

Прошли публичные слушания по изменениям в Уставе Челябинска 18 апреля 2024 года в Челябинске состоялись публичные слушания по проекту Устава города.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *