21.06.2019

В Челябинской области медицина обойдется без оптимизации

Южный Урал прозвучал во время открытого общения с президентом РФ в числе первых регионов.

Южный Урал прозвучал во время открытого общения с президентом РФ в числе первых регионов. Причем, сложный вопрос, как оказалось, получил положительное решение.

Владимиру Путину жители села Маук Каслинского района рассказали, что на территории населенного пункта практически осуществлен курс государства на прекращение оптимизации в здравоохранении. Процесс сокращения первичных пунктов оказания медпомощи в отдаленном селе закрыли, но в 2019 году его вновь открыли, обновив оборудование. Примечательно, что буквально за две недели до Прямой линии Президента, Алексей Текслер в Послании Законодательного собрания однозначно поставил вопрос о прекращении политики оптимизации и поставил задачу по скорейшему развитию сети ФАПов в Челябинской области, в том числе, обозначив конкретные ориентиры. 

Алексей Текслер прокомментировал ситуацию в сельской медицине Южного Урала, вопрос о которой прозвучал вчера на прямой линии с президентом России.

«Действительно недавно был запущен в работу (после двухлетнего с небольшим простоя) ФАП, это хорошо. Надо признать, что проблема с ФАПами в регионе существует, я об этом недавно говорил в своем обращении к Законодательному Собранию области. Вообще, медицина была определена мною на первом месте среди тех вопросов, на которые я обратил внимание. У нас из 659 ФАПов только 80 процентов работают. Причина, почему оставшиеся 20 процентов не функционируют, в отсутствии медицинских работников, фельдшеров. Кроме того, в некоторых населенных пунктах физически отсутствуют ФАП. Поставлена мною задача в этом году запустить 24 ФАПа в сельской местности, а ближайшие годы построить ещё 100», – сказал Алексей Текслер .

По мнению главы региона, это позволит решить уже в ближайшее время проблему, но это только часть задачи.

В Красноармейском районе, когда процесс оптимизации был в тренде, закрылись более 10 фельдшерских пункта. Множество жалоб и обращений пошли потоком от жителей, не получающих в селе первичную медицинскую помощь. Сегодня ситуация начинает изменяться в лучшую сторону. Но пока ощутима нехватка медицинского персонала, в особенности фельдшеров.

Отметим, что в Красноармейском районе программы поддержки врачей и фельдшеров используются достаточно широко. За последние три года в муниципалитет переехали жить и работать 14 врачей. А с 2017 года коллектив пополнили четыре фельдшера. Тем не менее, нехватка в кадрах все же есть.

«На сегодняшний день в Красноармейском районе есть нехватка терапевтов и педиатров. В этом году по программе «Земский доктор» в Центральную районную больницу приняли врача-инфекциониста. С начала работы эта программа отлично зарекомендовала себя и, как показывает статистика,  программа хорошо помогает укомплектовать штат врачей ЦРБ», – сообщил заместитель главного врача по поликлинической работе в Красноармейском районе Вячеслав Шевердин.

Автор: подготовила Анна Могулёва

Фото: скрин с видео трансляции 1tv.ru, kommersant.ru

Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *