02.12.2022

В Челябинской области от отравления суррогатным алкоголем погибли 44 человека

С начала этого года 44 жителя региона погибли от отравления метиловым спиртом, сообщили в министерстве здравоохранения Челябинской области.


Врачи рассказали, как убивает метиловый спирт.

С начала этого года 44 жителя региона погибли от отравления метиловым спиртом, сообщили в министерстве здравоохранения Челябинской области. В суррогатных алкогольных напитках метиловым спиртом заменяют этиловый.

«По данным бюро судебно-медицинской экспертизы, в Челябинской области с начала этого года метиловый спирт обнаружен в материале 46 человек, из которых от отравления им умерли 44. И с каждым годом эта цифра все увеличивается», — уточнили в минздраве.

По словам главного внештатного специалиста токсиколога областного минздрава Виталия Казарцева , при употреблении метилового спирта человек погибает в 90 % случаев. Выжившие становятся глубокими инвалидами.

«При отравлении метиловым спиртом происходят необратимые изменения в организме человека. Процент смертельного исхода в таких ситуациях составляет порядка 90 % случаев. Выжившие же на всю жизнь становятся инвалидами, имея большие проблемы с почками, зрением, слухом. А из-за тяжелой токсической энцефалопатии безвозвратно утрачивается большинство возможностей мозга», — пояснил специалист.

Метанол действует не сразу. В зависимости от количества выпитого и состояния человека тяжелое токсическое действие может проявиться даже через 48 часов после употребления.  Смертельная доза вещества в чистом виде составляет всего 30 миллилитров. Автор: Елена Сотникова Фото: Людмила Ковалева

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *