21.06.2019

В Челябинской области откроют 24 ФАПа до конца года

В текущем году в Челябинской области планируют открыть 24 фельдшерско-акушерских пункта – об этом по итогам Прямой линии с Владимиром Путиным заявил министр здравоохранения региона Сергей Приколотин,

В текущем году в Челябинской области планируют открыть 24 фельдшерско-акушерских пункта – об этом по итогам Прямой линии с Владимиром Путиным заявил министр здравоохранения региона Сергей Приколотин, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Одно из приоритетных направлений работы Минздрава – развитие первичной медицинской помощи в регионе. Наша задача – сделать медицинскую помощь максимально доступной. В этом году в мы планируем построить 24 фельдшерско-акушерских пункта. Поскольку количество рабочих мест в медицинских учреждениях растет, проблема кадрового дефицита остается актуальной. Для ее решения у нас в области успешно работают программы "Земский доктор"  и "Земский фельдшер", в рамках которых медицинские работники получают единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей для врачей и 500 тыс. для фельдшеров. В прошлом году по программам были трудоустроены 46 врачей и 29 фельдшеров. В этом году мы рассчитываем трудоустроить не меньшее число специалистов», – отметил Приколотин.

Министр добавил, что по инициативе врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера, к 1 сентября в регионе будет разработана программа, предусматривающая обеспечение жильем молодых специалистов из числа врачей, в том числе пребывающих на работу в сельские населенные пункты, а также работников дефицитных специальностей.

Напомним, в ходе Прямой линии в четверг, 20 июня, показали репортаж из поселка Маук (Каслинский район), где после трехлетнего перерыва заработал фельдшерско-акушерский пункт. По словам руководителя ФАПа, главная проблема – молодые кадры, «которые сюда не едут». Несмотря на то, что в Челябинской области работает программа «Земский доктор»,  врачи не задерживаются в поселке, потому что нет благоустроенного жилья для них.

Владимир Путин отметил, что проблемой жилья для медиков в селе должны заниматься региональные власти, и деньги на это должны закладываться в местных бюджетах. По словам главы государства, есть три основные проблемы в отрасли: доступность здравоохранения, дефицит молодых специалистов, вопрос обеспечения медицинскими препаратами. По словам врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера, в ближайшее время построят еще 100 ФАПов.

Последние новости

Житель Челябинска ответит в суде за издевательства над животным

Прокуратура Тракторозаводского района г. Челябинска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Таксист из Магнитогорска осужден за использование поддельного водительского удостоверения

Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст.

Первый заместитель прокурора Челябинской области Павел Вепрев провел прием жителей Брединского района и города Копейска

Первый заместитель прокурора области Павел Вепрев в режиме видео-конференц-связи провел личный прием жителей Брединского района и города Копейска.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *