30.09.2019

В Челябинской области снижается количество осложнений после прививок

С каждым годом на Южном Урале снижается количество осложнений после вакцинации.


С каждым годом на Южном Урале снижается количество осложнений после вакцинации. Так, если в 2011 году на 3 миллиона привитых от того или иного заболевания было зафиксировано 6 случаев осложнений, то в 2017 и 2018 году — всего 3 случая. Эти цифры были озвучены специалистами на заседании «Экспертного клуба — Челябинск» в медиахолдинге «Гранада Пресс».

«Операция «Вакцинация» - под таким названием сегодня, 30 сентября, в медиахолдинге «Гранада Пресс» прошла встреча, на которой южноуральские врачи, представители регионального минздрава и журналисты обсудили положительные и проблемные стороны вакцинации. Разговор получился особенно актуальным, учитывая то, что сейчас в самом разгаре прививочная кампания от гриппа. Планируется, что вакцину от заболевания поставят более 500 южноуральцев, по данным на 30 сентября прививку поставили только 130 тысяч человек.

  По словам Ольги Яворской, начальника отдела профилактики и формирования здорового образа жизни минздрава Челябинской области, на настоящий момент среди южноуральцев не зафиксировано не одного случая заболевания гриппом.

- В этом году мы планируем привить от гриппа почти половину населения нашей области, - сказала Ольга Яворская. - Хочу отметить, что грипп — это очень тяжелая болезнь, которая может повлечь за собой даже смерть человека, избежать болезни можно только поставив прививку. Ежегодно специалисты проводят исследования на предмет того, циркуляция каких штаммов ожидается в грядущий сезон.



- Министерство здравоохранения РФ очень серьезно подходит к вопросу вакцинации, - подчеркнул Александр Журавлев, заслуженный врач РФ, председатель комитета Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике. - Именно поэтому вакцину от гриппа закупает федеральное министерство, хотя раньше эти полномочия были у регионов. У любого человека есть право отказаться от прививки, это право зафиксировано в законе об имуннопрофилактике, принятого в 1998 году. Я хочу сказать, что не следует бояться прививок, нужно просто очень грамотно подходить к этому вопросу. Прежде чем поставить себе вакцину, внимательно изучите всю информацию о возможных последствиях. Вакцинация — процесс массовый, результат — индивидуальный. Все осложнения, которые получил тот или иной пациент, фиксируются и контролируются. Кроме того по закону об имуннопрофилактике государство берет на себя полное материальное обеспечение лечения пострадавшего от прививки человека. Эпидемии некоторых заболеваний можно предотвратить только с помощью вакцин. Прививки начали ставить тысячу лет до нашей эры в Индии, где струпья оспы вводили детям. Первый национальный календарь прививок появился в Китае. 

По словам Елены Коузовой, заместителя министра образования Челябинской области, в тех учебных учреждениях, где большее количество детей были привиты от гриппа, реже закрываются на карантин.

- К сожалению, зачастую родители доверяют другим источникам, а не лечащему врачу своего ребенка и отказываются от прививок, - говорит она. - Очень важно помнить, что в детском коллективе инфекция передается в разы быстрее, чем во взрослом. Чтобы уберечь своего ребенка от проблем, я рекомендую ставить прививки.

- Самая опасная эпидемия — эпидемия невежества, - подытожил разговор Сергей Филичкин, директор ИД «Губерния». - Удивляет, когда люди ездят на дорогих иномарках, проходят все техосмотры, стараются содержать свой автомобиль в исправном состоянии, но забывают о том, что о своем здоровье и о здоровье детей тоже нужно заботиться. Я — за прививки.

Фото Олега Карполова («Вечерний Челябинск»)
Автор: Арина Поперечная

Последние новости

На Урале в феврале-марте рост зарплат поддержал потребительский спрос

Банк России опубликовал аналитический доклад «Региональная экономика».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *