В Челябинской области сняли установленный в августе карантин по птичьему гриппу
В Челябинской области распоряжением правительства региона сняли карантин по птичьему гриппу – его ввели 30 августа в Кунашаксокм районе,
В Челябинской области распоряжением правительства региона сняли карантин по птичьему гриппу – его ввели 30 августа в Кунашаксокм районе, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Россельхознадзора.
Напомним, что очаг птичьего гриппа зафиксировали 26 августа на территории села Халитово . После этого были установлены ограничительные мероприятия в самом селе и в угрожаемой зоне диаметром 10 километров. В нее вошли деревни Кубагушева, Мансурова, Бурино, Малая Казакбаева, железнодорожная станция Тахталым, а также деревня Сосновка Буринского сельского поселения, деревня Арыкова, поселок Разъезд № 3, поселок Маяк Кунашакского сельского поселения.
Также же была определена зона наблюдения, радиус которой составляет до 70 км от границ угрожаемой зоны. В очаге и угрожаемой зоне было запрещено лечение больных птиц, ввоз, вывоз птиц и инкубационного яйца, убой птиц и вывоз продуктов убоя, а также кормов, инвентаря, выгульное содержание птицы, охота на птиц.
Специалисты ветеринарной службы провели необходимые мероприятия по ликвидации очага, что позволило практически через полтора месяца добиться отменены карантина.
«В настоящее время регион Челябинской области имеет статут по гриппу птиц как благополучный с вакцинацией, за исключением территории Кунашакского района, который по-прежнему сохраняет статут неблагополучного с вакцинацией», – сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора.
Такая ситуация продлится еще некоторое время, и при отсутствии возникновения новых очагов гриппа птиц, району поменяют статус на благополучный. Соответственно, и вся территория области будет признана благополучной.
Последние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.