В Челябинской области врачи провели уникальную операцию по удалению коленной артерии

Магнитогорские врачи первыми в регионе применили новую технологию для удаления ветвей коленной артерии.

Магнитогорские врачи первыми в регионе применили новую технологию для удаления ветвей коленной артерии. Операция заняла лишь 40 минут. Как она проходила и кому необходима, рассказали в Минздраве Челябинской области.

В норме у здорового человека хрящ не имеет кровеносных сосудов и питается из суставной жидкости. Однако при патологии в хрящ могут прорастать сосуды, и тогда больному ставят диагноз — гонартроз.

В этом случае обычно назначают эндопротезирование коленного сустава, но его противопоказано делать при проблемах с лишним весам. И чтобы поставить пациентку на ноги, врачи Центральной клинической медико-санитарной  части Магнитогорска провели эндоваскулярную операцию по эмболизации ветвей коленной артерии.

— У нас есть возможность работать на суперсовременном оборудовании суперсовременными инструментами, — рассказал заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения ЦКМСЧ Магнитогорска Виктор Константинов. — В первую очередь, это, конечно же, безопасность, это огромная эффективность.

Врачи не планируют на этом останавливаться. В планах на будущее они предусмотрели развитие периферической интервенции (вмешательство «без скальпеля») и открытие новой гибридной операционной, где будут сочетаться эндоваскулярные методы с открытой сосудистой хирургией.

В начале апреля в Челябинскую областную клиническую больницу (ЧОКБ) в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» доставили новое оборудование . Его будут использовать в кабинете диабетической ретинопатии, сообщили в пресс-службе медучреждения.

Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области

Автор: Анастасия Замышляева

Последние новости

На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха

В Челябинской области более 300 рабочих Ашинского металлургического завода попали под сокращение из-за консервации цеха нержавеющей стали.

В Екатеринбург поступили турецкие лимоны, зараженные красной померанцевой щитовкой

25 октября 2025 года в Екатеринбург из Турции автотранспортом поступило 20 тонн лимонов, ввоз которых проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской области приняли участие в научно-практических конференциях.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской об ласти приняли участие в научно-практических конференциях.

Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные

Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Сарове, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *