25.12.2019

В Челябинской области завершена массовая вакцинация от гриппа

Прививки еще ставят, но в индивидуальном порядке. Роспотребнадзор сообщил о завершении массовой вакцинации южноуральцев от гриппа.


Прививки еще ставят, но в индивидуальном порядке.

Роспотребнадзор сообщил о завершении массовой вакцинации южноуральцев от гриппа. К 20 декабря прививки поставили более 1,5 млн жителей области. Вакцинация проходила в поликлиниках, на предприятиях, в торгово-развлекательных центрах.

Те, кто еще желает привиться, могут купить вакцину в аптеке и обратиться в прививочный кабинет по месту жительства или поставить прививку в коммерческой клинике. Но нужно помнить, что на формирование иммунитета после прививки организму требуется около двух недель.

Сейчас ситуация по ОРВИ на Южном Урале оценивается как неэпидемическая. Уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 17 %. За неделю с 16 по 22 декабря в регионе зарегистрировано более 23 тысяч случаев ОРВИ. Рост заболеваемости отмечается в 13 муниципалитетах.

В регионе циркулируют в основном парагрипп, аденовирусы, риновирусы инфекций, но выявляются и случаи гриппа . В этом году наиболее активны штаммы H1N1, это так называемый «свиной» грипп, и H3N2 — «гонконгский».

В сезон инфекций санитарные врачи призывают южноуральцев чаще мыть руки, проветривать помещения, а на новогодние елки приходить в медицинской маске.
Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов

Последние новости

В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента

У студента Челябинского государственного университета заподозрили корь. В главном корпусе, где учится парень, ввели ограничения, а непривитым сотрудникам и студентам порекомендовали поставить вакцину.

В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются. В Минздраве предложили собирать школьные аптечки строго по правилам.

В Челябинской области начались выплаты ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы

По решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера к празднику Великой Победы инвалиды, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан, жители блокадного Ленинграда,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *