30.10.2019

В Челябинскую область завезли зараженную гаффской болезнью рыбу

Рыбу из тюменского озера, зараженную гаффской болезнью, поставляли в три региона России, в том числе Челябинскую область, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Рыбу из тюменского озера, зараженную гаффской болезнью, поставляли в три региона России, в том числе Челябинскую область, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Партия была реализована в Тюменской области, Челябинской области и Ханты-Мансийском автономном округе», – рассказали ТАСС в Роспотребнадзоре по Тюменской области.

Опасная рыба была выловлена в озере Андреевское. Гаффскую болезнь в деревне Ачиры Тобольского района Тюменской области обнаружили 22 октября. 

В больнице остаются семь человек, двое из них – в реанимации. По данным Роспотребнадзора, токсин накопился в рыбе из-за попадания в воду речного и болотного хвоща. Несанкционированную торговлю рыбой в Тюменской области послу вспышки заболевания запретили.

Гаффская болезнь – остропротекающее заболевание, возникающее среди хищных рыб, некоторых плотоядных животных и птиц, питающихся больной рыбой. Больная рыба токсична для людей. В течение трех суток у заболевших наблюдаются признаки пищевого  отравления, затем возможны  судороги, отказ работы печени и почек. Смертельный исход возможен в 1-2  % случаев.

Напомним, в Челябинскую область завезли зараженную африканской чумой свиней колбасу. Для человека это заболевание не опасно, однако люди могут стать переносчиками болезни, которая приводит к гибели синопоголовья.

Фото из архива

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *