23.04.2021

В Еманжелинском районе появились первые пострадавшие от укусов клещей

Фото kotelnich.info Кровососущих уже подцепили восемь человек, пятеро из них – дети.

Фото kotelnich.info Кровососущих уже подцепили восемь человек, пятеро из них – дети.

В Еманжелинском районе появились первые пострадавшие от укусов клещей, пятеро из них – дети. Первый случай зафиксирован в этом году 12 апреля. По данным Роспотребнадзора на вчерашний день в Еманжелинском районе уже восемь пострадавших. Клещей пострадавшие «поймали» в жилой зоне Еманжелинска (один случай), поселка Красногорского (два случая), поселка Зауральского (один случай), остальные - за пределами городской черты, рассказала «НЖ» специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г. Коркино, г. Еманжелинске и Еткульском районе Людмила Пшенцова . Из всех укушенных только двое были привиты от клещевого энцефалита, оба - дети. Пять человек, в том числе трое детей, получили иммуноглобулин. В одном случае клещ направлен на первичное исследование, по результатам которого будет проведена серопрофилактика.

Для сравнения, в прошлом году на этот период времени в Еманжелинском районе было зарегистрировано уже 14 случаев укуса клещей. Но и проснулись тогда клещи раньше - первый случай был зафиксирован еще 31 марта.

В случае укуса клещом нужно обращаться за помощью в медицинскую организацию, а клеща исследовать на зараженность инфекциями. В случае отсутствия возможности обратиться в медицинскую организацию можно удалить клеща самостоятельно, при этом руки должны быть защищены любым способом (можно использовать пинцет, перчатки, нитку и др.), так как при раздавливании клеща можно инфицироваться.

 

Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *