20.06.2019

В ответ на вопрос из Челябинской области Путин поручил поддержать сельских врачей жильем и зарплатой

В фельдшерско-акушерском пункте в поселке Маук (Каслинский район, Челябинская область) не хватает врачей и благоустроенного жилья для них – репортаж о состоянии сельской медицины показали Владимиру Путину в ходе Прямой л

В фельдшерско-акушерском пункте в поселке Маук (Каслинский район, Челябинская область) не хватает врачей и благоустроенного жилья для них – репортаж о состоянии сельской медицины показали Владимиру Путину в ходе Прямой линии в четверг, 20 июня 2019 года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

ФАП в Мауке возобновил работу в феврале текущего года. До этого он три года не работал. «Символ возрождения – настоящее стоматологическое кресло. Раньше здесь работали четыре человека, сейчас всего два. Но это все равно очень большое подспорье для сельчан. Стоматолог приезжает раз в месяц. Зато пенсионерам не приходится проделывать длинный путь 25 километров», – говорит журналист съемочной группы.

По словам руководителя ФАПа, главная проблема – молодые кадры, «которые сюда не едут». Несмотря на то, что в Челябинской области работает программа «Земский доктор»,  врачи не задерживаются в поселке, потому что нет благоустроенного жилья для них.

Владимир Путин отметил, что проблемой жилья для медиков в селе должны заниматься региональные власти, и деньги на это должны закладываться в местных бюджетах.

«Есть три основные проблемы в этой отрасли: доступность здравоохранения, дефицит молодых специалистов, вопрос обеспечения медицинскими препаратами. Для решения первой проблемы планируется строительство 390 фельдешерских пунктов и капитальный ремонт 1,2 тыс. таких отделений. Кроме того, должна быть запущена работа 1,2 тыс. мобильных медицинских бригад», – сказал он.

Напомним, в своем послании Заксобранию Челябинской области врио губернатора Алексей Текслер анонсировал строительство 24 ФАПов до конца 2019 года и 100 – до 2024 .

Отметим, что вопросы на Прямую линию до окончания мероприятия. Их можно отправить через сайт moskva-putinu.ru, мобильное приложение «Москва –  Путину» и «ОК Live», официальные группы во «ВКонтакте» и «Одноклассниках», а также в виде SMS или MMS по номеру 8-800-200-40-40.

Ранее по теме:

Из-за обращения южноуральцев к Путину возбудили уголовное дело
Рыбаки Челябинской области записали обращение к Путину

Последние новости

Известен график работы больниц в праздничные дни

При посещении поликлиники, стационара или травмпункта в праздничные дни следует заранее ознакомиться с их графиком работы.

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *