Вертолет доставил первого пациента из Каслинского района в Челябинск
Необходимость санитарной авиации на лицо — меньше часа потребовалось, чтобы доставить в областной центр больного в тяжелом состоянии.
Необходимость санитарной авиации на лицо — меньше часа потребовалось, чтобы доставить в областной центр больного в тяжелом состоянии.
14 июня из Каслей в срочном порядке забрали пациента. Им стал сельский житель, который наблюдался в центральной районной больнице после укуса энцефалитного клеща. Появилась необходимость срочно транспортировать его в Челябинск. Вертолет приземлился на площадке в районе городской свалки и асфальтобетонного завода, которая числится за МУ «Гражданская защита Каслинского муниципального района». До вертолетной площадки пациента довезли на реанимобиле каслинской больницы. Там его встретили врач-реаниматолог и фельдшер. Вертолет санавиации по оснащению не уступает автомобилям скорой помощи класса С и оборудован реанимационным модулем, что позволяет транспортировать и одновременно оказывать помощь больным и пострадавшим в самых тяжелых состояниях.
Напомним, служба санитарной авиации на территории Челябинской области начала работать в этом году в рамках реализации федерального проекта « Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Пока она представлена двумя вертолетами «Ансат». Их базы располагаются в Челябинске и Магнитогорске. Глава региона Алексей Текслер в деталях познакомился с новой техникой, оценил её характеристики и остался доволен оснащением вертолета, заявив, что здоровье и жизнь людей — главная забота областных властей.
Глава региона готов и будет принимать решения, которые позволят бороться за жизнь каждого жителя Южного Урала. Сейчас количество вылетов зависит от того, сколько средств выделят федеральный бюджет и область. Если станет ясно, что потребность в услугах санавиации больше, чем планировалось, выделят дополнительные средства. Учитывая не очень качественное состояние дорог в регионе, санавиация — хорошее приобретение.
Л. НИЧКОВА
Последние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.