07.12.2019

ВИЧ – не приговор

В первый день декабря отмечается всемирный день борьбы со СПИДом, учреждённый всемирной организацией здравоохранения в 1988 году.

В первый день декабря отмечается всемирный день борьбы со СПИДом, учреждённый всемирной организацией здравоохранения в 1988 году.

В этот день общественные и медицинские организации проводят мероприятия с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции. Осведомлены должны быть и верхнеуральцы. В районе 290 ВИЧ-инфицированных, 37 из которых выявлены в этом году. Наличие вируса определяется лабораторным анализом крови в поликлинике. Направляет на анализ Любовь Баннова, медицинская сестра инфекционного кабинета районной больницы.

– Первая реакция пациентов – шок, – рассказывает Любовь Борисовна. – Абсолютно все не верят, что у них обнаружили ВИЧ. На первых порах они чувствуют себя хорошо, но такое состояние продлится ближайшие пять, десять, может, пятнадцать лет. Последняя стадия заболевания – СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита). ВИЧ – не приговор, – успокаиваю пациентов. Медицина не в состоянии полностью уничтожить вирус в организме человека, но СПИД-центрами бесплатно выдаются препараты, с помощью которых проводится антиретровирусная терапия, блокирующая развитие болезни и приводит иммунную систему почти в нормальное состояние. Благодаря этому инфицированный становится менее заразным для окружающих, и увеличивается продолжительность его жизни.

Известно несколько путей проникновения вируса в организм: попадание заражённой крови в кровоток здорового человека, от инфицированной матери новорожденному ребёнку и половой путь, составляющий 63% из всех случаев заражения.

Важно знать, что с первых дней после заражения, когда результат анализа ещё по сути отрицательный, больной является источником заражения. Проявившиеся спустя недели или месяцы признаки инфицирования протекают в виде обычных заболеваний: ангины, лихорадки, сыпи или сопровождаются увеличением лимфоузлов.

– Свой ВИЧ-статус нужно знать, особенно при планировании семьи, – добавила Любовь Баннова. – Это спасёт жизнь не только вам, но и близким.

Чтобы узнать свой ВИЧ-статус, нужно прийти с паспортом на приём в кабинет № 110, находящийся при входе в детскую консультацию. Информация о результатах анализа не разглашается, но пациент даёт расписку об уголовной ответственности при заведомом поставлении другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией.

Планируется открытие специального кабинета для анонимного экспресс-тестирования без паспорта, результат – в течение пяти минут. Этот способ будет ещё комфортней для обследуемого и не будет вызывать стеснения у желающих сделать гемотест на наличие ВИЧ-инфекции.

Юрий МИНЕЕВ

Последние новости

Истребительные мероприятия

В магнитогорских скверах и парках повально травят клещей и, возможно, чуть-чуть посетителей.

В центре «Экоаналитика» ЮУрГУ умеют точно и качественно определить химический состав загрязняющего вещества

В химическом корпусе Южно-Уральского государственного университета открылась уникальная для региона лаборатория – Центр коллективного пользования «Экоаналитика».

Интернет все помнит: как не нарушить авторские права и защитить свои?

16 апреля комиссия Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовым коммуникациям и медиабезопасности провела мероприятие, на котором обсудила тревожную тенденцию,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *