Врачи клиники ЮУГМУ сделали операцию на горле пациенту-отказнику
В клинике ЮУГМУ провели операцию пациенту, от которого отказались в других больницах, – у него диагностировали редкое заболевание, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу клиники.
В клинике ЮУГМУ провели операцию пациенту, от которого отказались в других больницах, – у него диагностировали редкое заболевание, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу клиники.
Пациент поступил с парафарингеальным новообразованием – опухолью окологлоточного пространства. По словам заведующей оториноларингологического отделения Клиники, кандидата медицинских наук Анны Кочетковой, опухоль была больших размеров, что вызывало чувство дискомфорта в глотке и шее.
«Как правило, такое заболевание протекает безболезненно, но опасно тем, что опухоль разрастается, сдавливает окружающие ткани, сосуды, нервы, трахею. В результате могут быть тяжелые последствия с осложнениями вплоть до асфиксии, нарушения мозгового кровообращения», – пояснила специалист.
Такое заболевание лечится только с помощью операции. Из-за сложности случая мужчине отказали в оперативном лечении в других медицинских организациях.
Врачи клиники ЮУГМУ провели эндоскопическое вмешательство. Операция шла под общим наркозом.
«Сложность операции в том, что опухоли глотки имеют соседство с крупными сосудами, нервами и, конечно, вмешательство требует предельной аккуратности. Решили проводить внутренним доступом, и у нас получилось. Без наружных разрезов, это большое преимущество для пациента, потому что операция протекала практически бескровно, с минимальной травмой, никаких шрамов у него не будет», – отметила Анна Кочеткова.
Благодаря эндоскопии новообразование удалось полностью удалить. После операции мужчина несколько часов находился в реанимации под контролем. Потом его перевели в отделение. По словам врачей, сейчас пациент чувствует себя хорошо и готовится к выписке.
Последние новости
На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха
В Челябинской области более 300 рабочих Ашинского металлургического завода попали под сокращение из-за консервации цеха нержавеющей стали.
В Екатеринбург поступили турецкие лимоны, зараженные красной померанцевой щитовкой
25 октября 2025 года в Екатеринбург из Турции автотранспортом поступило 20 тонн лимонов, ввоз которых проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской области приняли участие в научно-практических конференциях.
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской об ласти приняли участие в научно-практических конференциях.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они