30.10.2019

За прошедшие три дня тестирование на ВИЧ в торговых комплексах прошли 370 южноуральцев

Профилактическая акция «Здорово быть здоровым», направленная на повышение уровня информированности населения Челябинской области по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, прошла 25-26 октября в ТРК «Космос».

Профилактическая акция «Здорово быть здоровым», направленная на повышение уровня информированности населения Челябинской области по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, прошла 25-26 октября в ТРК «Космос». В рамках мероприятия протестировались на ВИЧ 286 человек.

– Как показывает практика, выявляемость на таких акциях составляет 1-2 %. Как правило, ВИЧ-инфекция не имеет внешних специфических признаков и симптомов. Человек может долго не знать о наличии ВИЧ-инфекции и чувствовать себя абсолютно здоровым. Очень важно проходить регулярно тестирование, хотя бы раз в год, потому что тест на ВИЧ – это единственный способ узнать, инфицирован человек или нет. А в случае выявления заболевания необходимо вовремя начать наблюдение и лечение, чтобы жить долго и качественно. Вопросы сохранения здоровья должны интересовать каждого человека, поэтому мы приглашаем узнать свой ВИЧ-статус, как на подобных акциях, так и в медицинских учреждениях. Анализ на ВИЧ можно сдать бесплатно в поликлинике по месту жительства или в Областном Центре СПИДа, расположенном на улице Шуменской, 16, – пояснила начальник отдела профилактики и социальной реабилитации Областного Центра СПИДа Наталья Кущева.
В минувшее воскресенье в ТРК «Слава» проверили свое здоровье 84 южноуральца.
– Пункт экспресс-тестирования на ВИЧ был организован в данном комплексе уже не первый раз, – рассказал организатор акции, директор НИЦ «Есть мнение» Юрий Авдеев, –копейчанам, приходящим в комплекс за покупками или в кино, было предложено бесплатно, быстро, анонимно пройти тест на ВИЧ, узнать уровень сахара в крови и померить артериальное давление. Мы стараемся сформировать у населения культуру профилактики своего здоровья.

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *