14.03.2024

Заботимся о почках с младенчества

В международный день почки рассказываем, как сохранить здоровье почек ребенка.

В международный день почки рассказываем, как сохранить здоровье почек ребенка.

Почки – главный фильтр в организме. Они начинают работать еще на 3 месяце формирования плода. Благодаря им выводятся ненужные токсины и вредные микроэлементы.

По данным ВОЗ около 10% населения на Земле имеют проблемы с почечной системой. Большинство случаев связаны с тяжелыми хроническими заболеваниями.

«Почки контролируют баланс натрия, калия, кальция, магния, ионов водорода. Они участвуют в метаболизме белков, углеводов, липидов, синтезируют ряд гормонов и биологически активных веществ, преобразуют витамин Д. Все это приводит к участию в поддержании    нормального артериального давления, иммунного состояния в организме. Основной функцией почек является регуляция водно-солевого обмена и кислотно-щелочного состояния, удаление из организма азотистых шлаков, а также чужеродных элементов.

Для профилактики и своевременного обнаружения патологии почек и мочевых путей плода необходимо начиная с 20-22 недель проводить УЗИ внутриутробного развития, профилактику заболеваний почек еще до беременности матери, а также своевременную с анацию очагов инфекций при наличие хронических заболеваний у матери», – рассказала заведующая педиатрическим отделением №3 ДГКБ №1 г. Челябинск Ирина Голубева.

Мощной профилактикой тяжелых заболеваний, в том числе почечных является грудное вскармливание, которое восполняет потребность малыша в жидкости и минеральных веществах.

В условиях жаркого климата или отопительного сезона увеличивается потеря жидкости, которое требует дополнительного допаивания ребенка питьевой водой.

Специалисты рекомендуют придерживаться рациональному вскармливанию детей до года, достаточный питьевой режим, организация правильного режима дня, прогулки на свежем воздухе, избегать переохлаждения, перегревания, контакта с больными. Давать воду ребенку рекомендуется между кормлением, по 1-2 чайной ложке. Детские почки особенно чувствительны к избытку поваренной соли, поэтому минимизировать  добавление соли в вводимые блюда прикорма и не допаивайте грудных детей минеральной водой. Правильно организовывать режим дня, физических нагрузок, сна и достаточное пребывание на свежем воздухе, проветривание помещений детям старшего возраста.

Необходимо также формировать здоровые привычки.

Полезно оставлять малыша начиная с 2-3х недельного возраста без одежды и памперса на 1-2 минуты 2-3 раза в день при температуре +22 С, затем постепенно увеличивать время пребывания и понемногу снижать температуру до 20-18С.

Гигиена наружных половых органов малыша. Важно помнить, что лучше всего для подмывания малышей пользоваться теплой проточной водой. Влажные салфетки должны использоваться только в случае, если нет возможности воспользоваться водой.

В возрасте 1,5-2,5 лет ребенок способен отчетливо ощущать позывы, поэтому необходимо, начиная с момента, когда ребенок в состоянии самостоятельно сидеть в возрасте 7-8 месяцев начинать держать его над горшком, чтобы возникала логичная связь между возникновением желания и возможностью использования горшка.

Обращаться к детскому нефрологу необходимо при:

Немотивированные подъёмы температуры, которые не  сопровождаются симптомами вирусной инфекции и  других заболеваний. Нарушение частоты и  появление болезненности мочеиспусканий. Внезапное появление ночного недержания мочи или если оно сохраняется у  детей старше 4–5  лет.

Последние новости

БЕЗОПАСНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Современный мир насыщен возможностями посещения различных общественных пространств, что делает нашу жизнь интереснее, продуктивнее и разнообразнее.

Фельдшер о работе на скорой помощи: здесь, как на передовой, выходя на смену, никто не знает, как пройдёт дежурство

1 апреля 1994 года Людмила Николаевна Черных заступила в свою первую смену в качестве фельдшера скорой помощи.

Производитель кухонной мебели «КИПАРИС» исполнил предупреждение Челябинского УФАС России

  Ранее антимонопольная служба установила в действиях хозяйствующего субъекта из Магнитогорска признаки недобросовестной конкуренции   На страницах сообщества «Кухни и шкафы на заказ Магнитогорск| КИПАРИС» в соц

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *