03.02.2023

«Жить!»: кардиохирурги Челябинской областной клинической больницы провели 10-ю трансплантацию сердца

Первую пересадку сердца в Челябинской областной клинической больнице  выполнили 5 лет назад.

Первую пересадку сердца в Челябинской областной клинической больнице   выполнили 5 лет назад. «Все реципиенты на сегодняшний день живы и здоровы», – отметили представители ЧОКБ . Они также рассказали о 10-й трансплантации.

«60-летний сварщик Рустам Галин из Ленинского района попал на операционный стол уже с очевидными признаками сердечной недостаточности: одышка в горизонтальном положении, выраженные отеки, одышка, посиневшие губы. Оказалось, что к моменту трансплантации Рустам Галин успел перенести несколько серьезных вмешательств на сердце после обширного инфаркта», – отметили в ЧОКБ.

– В саду был, приехали из сада, на работу собирались, все нормально было и вдруг прихватило. Ну, жена вызвала скорую, привезли сюда. Оказалось-второй инфаркт, а первого я и не помню. Лечили и здесь, и в федеральном центре. Чувствовал себя отвратительно-десять шагов сделал-встал. Если чуть больше прошел, начинаешь себя проклинать-да зачем я пошел! До туалета в палате без одышки дойти не мог , – цитируют пациента представители Челябинской областной клинической больницы.    

«Сократительная способность сердца прогрессивно снижалась. Чтобы хоть как-то улучшить состояние пациента в 2018 году в одной из федеральных клиник пациенту была выполнена пластика клапана, пластика левого желудочка, трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация. В 2019 году пациенту выполнилистентирование коронарных артерий, чтобы улучшить кровоток. Тем не менее заболевание прогрессировало, сократительная способность снизилась, фракция выброса упала до 22 процентов, стали проявляться симптомы выраженной сердечной недостаточности-одышка в покое, одышка в горизонтальном положении, отеки нижних конечностей.В июле 2022 года Рустаму в федеральном кардиоцентре выполнили РЧА (радиочастотную абляцию). После которой врачи посоветовали встатьв лист ожидания на пересадку органа», – рассказали в ЧОКБ.

Пациент прошел курс, результаты положительниые. Теперь Рустаму Галину предстоит постоянное наблюдение у врачей ЧОКБ.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Нуждин, заведующий отделением кардиохирургии ЧОКБ:

– Трансплантация была уже не первой для него операцией на сердце, и поэтомупришлось сердце сначала выделять из спаек. Это уже представляет само по себе хирургический «челлендж»: выделить орган, не повредив. И не навредить пациенту до трансплантации, чтобы основной этап пересадки прошел безопасно. Для этого потребовалась слаженная работа хирургов, анестезиологов, реаниматологов, операционных сестер, анестезисток, всех, кто работал в эти часы за операционным столом.

Фото:  chelmed.ru

Последние новости

В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента

У студента Челябинского государственного университета заподозрили корь. В главном корпусе, где учится парень, ввели ограничения, а непривитым сотрудникам и студентам порекомендовали поставить вакцину.

В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются. В Минздраве предложили собирать школьные аптечки строго по правилам.

В Челябинской области начались выплаты ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы

По решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера к празднику Великой Победы инвалиды, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан, жители блокадного Ленинграда,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *