Жителей п. Синий Бор обследовали врачи из Челябинска

В Челябинской области начался новый сезон проекта «Добро в село». Проект призван повысить доступность медицинской помощи для сельчан.

В Челябинской области начался новый сезон проекта «Добро в  село». Проект призван повысить доступность медицинской помощи для сельчан. Представители движения «Волонтеры-медики» совместно с медицинским персоналом выезжают в ФАПы отдалённых районов для консультирования населения, проведения диагностических и просветительских мероприятий, а также помощи по благоустройству территорий.

6 апреля доктора и  волонтеры приехали в  поселок Синий Бор Увельского района. Жители поселка прошли диспансеризацию. В ФАПе провели прием медицинские специалисты, был привезен передвижной флюорограф.

За время акции в посёлке Синий Бор обследование в условиях ФАПа прошли 62 человека – врачи измеряли внутриглазное и артериальное давление, уровень сахара, кислорода и холестерина в крови, а также фиксировали весоростовые показатели. Флюорографический кабинет посетили 56 человек. Также специалисты провели электрокардиографию 52 пациентам. Смотровой кабинет гинеколога принял 32 женщины.

« В рамки первого этапа диспансеризации входят скрининговые исследования, что позволяет осмотреть большое количество человек и тех людей, у кого выявлены какие-то подозрения или отклонения от нормы – направить на дальнейшее обследование. Эти рутинные обследования помогают нам сразу же выявить самые грозные заболевания, болезни системы кровообращения и даже заподозрить злокачественные новообразования», – подчеркнула  Ольга Агеева, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Челябинской области.

Помощь в организации и проведении акции «Добро в село» оказывают студенты медицинских ВУЗов и ССУЗов. Ребята на добровольных началах помогают врачам в ФАПе, убирают мусор на территории вокруг медучреждений и проводят лекции и мастер-классы для населения.

« В акции участвует большое количество волонтёров — на данном выезде у нас 10 волонтёров: 6 из ЮУГМУ и 4 из челябинского медицинского колледжа. Обычно у нас на выезде работают 3-4 добровольца на один ФАП », – рассказал  Данил Абубакиров, куратор проекта «Добро в село».

Стоит отметить, что на территории ФАПа совместно волонтеры-медики провели субботник.

Последние новости

Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?

Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.

Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?

Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.

Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске

Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:

Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины

Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Серпухове

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *